Inicio » Resultados

Resultados

El escrutinio comenzará tras el cierre de las mesas electorales a las 19:00 horas; hasta entonces los resultados por colegio solo muestran los que están dispensados por la Junta Electoral.

Participación por colectivos

Colectivo Electores Votantes Participación (%)
A - PROFESORES DOCTORES CON VINCULACION PERMANENTE A LA UNIVERSIDAD40034085.0
B1 - PROFESORES CON VINCULACION PERMANENTE FUNCIONARIOS NO DOCTORES864451.16
B2 - PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR SIN VINCULACION PERMANENTE A TIEMPO COMPLETO, INVESTIGADORES Y BECARIOS65813019.76
B3 - PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR SIN VINCULACION PERMANENTE A TIEMPO PARCIAL3524011.36
C1 - ESTUDIANTES DE GRADO O MASTER O DE 1º Y 2º CICLO (CLAUSTRO)1179411249.53
C2 - ESTUDIANTES DE DOCTORADO O 3º CICLO (CLAUSTRO)1351272.0
D - PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS94758261.46
Total15588228714.67

Resultados por Colegios

A - PROFESORES DOCTORES CON VINCULACION PERMANENTE A LA UNIVERSIDAD

A - Administración de Empresas
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
8
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0FRANCISCO GONZALEZ RODRIGUEZELECTO
0VICTOR MANUEL GONZALEZ MENDEZELECTO
0JUAN BAUTISTA VENTURA VICTORIAELECTO
0VICTOR IGLESIAS ARGÜELLESELECTO
0EDUARDO GONZALEZ FIDALGOELECTO
0MARIA EUGENIA SUAREZ SERRANOELECTO
0ESTEBAN GARCIA CANALELECTO
0LUCIA AVELLA CAMAREROELECTO
A - Biología Funcional
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
5
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0CELESTINO GONZALEZ GONZALEZELECTO
0JUAN ARGUELLES LUISELECTO
0ANTONIO MANUEL FUEYO SILVAELECTO
0ALVARO JESUS OBAYA GONZALEZELECTO
0ELISA MARIA MIGUELEZ GONZALEZELECTO
A - Biología de Organismos y Sistemas
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0JOSE MANUEL RICO ORDASELECTO
0JOSE RAMON OBESO SUAREZELECTO
0TOMAS EMILIO DIAZ GONZALEZELECTO
0MARIA JESUS CAÑAL VILLANUEVAELECTO
A - Bioquímica y Biología Molecular
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0PEDRO MANUEL SANCHEZ LAZOELECTO
0SANTIAGO JESUS CAL MIGUELELECTO
0MARIA TERESA FERNANDEZ SANCHEZELECTO
A - C. de los Materiales e Ing. Metalúrgica
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
2
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0JAIME AURELIO VIÑA OLAYELECTO
0FRANCISCO BLANCO ALVAREZELECTO
A - Ciencia y Tecnología Náutica
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
2
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0DANIEL PONTE GUTIERREZELECTO
0ABEL CAMBLOR ORDIZELECTO
A - Ciencias Jurídicas Básicas
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0JOSE MANUEL PAREDES CASTAÑONELECTO
0JESUS MIGUEL HERNANDEZ GALILEAELECTO
0MARIA JOSE GARCIA SALGADOELECTO
A - Ciencias de la Educación
Número de claustrales a elegir
5
Número de vacantes
0
Número de electores
43
Votos emitidos
133
Votos a candidaturas
133
Votos nulos
0
Votos en blanco
0
Votantes
39
Participación
90.7
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
32MARIA DEL CARMEN RODRIGUEZ MENENDEZELECTO
26MARIA DEL CARMEN FERNANDEZ RUBIOELECTO
25JUAN CARLOS SAN PEDRO VELEDOELECTO
21JOSE LUIS SAN FABIAN MAROTOELECTO
12XOSE ANTON GONZALEZ RIAÑOELECTO
11JOSE MIGUEL ARIAS BLANCO
6MARIA AQUILINA FUEYO GUTIERREZ
A - Cirugía y Esp. Médico-Quirúrgicas
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
4
Votos recibidosCandidatoEstado
Actualmente sin resultados definitivos
A - Construcción e Ingeniería de Fabricación
Número de claustrales a elegir
6
Número de vacantes
0
Número de electores
49
Votos emitidos
148
Votos a candidaturas
148
Votos nulos
0
Votos en blanco
0
Votantes
40
Participación
81.63
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
31MIGUEL ANGEL SERRANO LOPEZELECTO
28MARIA DEL ROCIO FERNANDEZ RODRIGUEZELECTO
23JUAN JOSE DEL COZ DIAZELECTO
18MARIA COVADONGA BETEGON BIEMPICAELECTO
17ANTOLIN ESTEBAN HERNANDEZ BATTEZELECTO
14AGUSTIN MENENDEZ DIAZELECTO
13JOSE CARLOS RICO FERNANDEZ
4LUIS MANUEL VILLA GARCIA
A - Contabilidad
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0JOSE ANTONIO GARAY GONZALEZELECTO
0INES RUBIN FERNANDEZELECTO
0VICTORINO GARCIA FERNANDEZELECTO
0ANA ISABEL CARCABA GARCIAELECTO
A - Derecho Privado y de la Empresa
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0IGNACIO GONZALEZ DEL REY RODRIGUEZELECTO
0MARIA DEL PILAR JIMENEZ BLANCOELECTO
0JOSE ALEJO RUEDA MARTINEZELECTO
0JULIO FRANCISCO CARBAJO GONZALEZELECTO
A - Derecho Público
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0ANGEL IGNACIO VILLAVERDE MENENDEZELECTO
0ANA ISABEL GONZALEZ GONZALEZELECTO
0ISABEL GARCIA-OVIES SARANDESESELECTO
0ALEJANDRO JOSE HUERGO LORAELECTO
A - Economía
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0MARIA JOSE PEREZ VILLADONIGAELECTO
0CARLOS AURELIO MONASTERIO ESCUDEROELECTO
0CESAR RODRIGUEZ GUTIERREZELECTO
0VICTOR MARIA FERNANDEZ BLANCOELECTO
A - Economía Aplicada
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0RIGOBERTO PEREZ SUAREZELECTO
0MATIAS MAYOR FERNANDEZELECTO
0FRANCISCO JAVIER MATO DIAZELECTO
0MARIA BEGOÑA CUETO IGLESIASELECTO
A - Economía Cuantitativa
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
2
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0MARIA DEL MAR ARENAS PARRAELECTO
0LAURA GALGUERA GARCIAELECTO
A - Energía
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0JORGE LUIS PARRONDO GAYOELECTO
0MARIA MANUELA PRIETO GONZALEZELECTO
0JOAQUIN FERNANDEZ FRANCOSELECTO
A - Estadística e I.O. y D. de las Mat.
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
1
Votos recibidosCandidatoEstado
0LUIS JOSE RODRIGUEZ MUÑIZELECTO
0MANUEL FRANCISCO MONTENEGRO HERMIDAELECTO
A - Explotación y Prospección de Minas
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
2
Votos recibidosCandidatoEstado
0VICENTE RODRIGUEZ MONTEQUINELECTO
0JUAN MARIA MENENDEZ AGUADOELECTO
A - Filología Clásica y Románica
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0FAUSTO DIAZ PADILLAELECTO
0TORIBIO FUENTE CORNEJOELECTO
0AURELIO ANTONIO GONZALEZ OVIESELECTO
A - Filología Española
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
2
Votos recibidosCandidatoEstado
0MARIA SERAFINA GARCIA GARCIAELECTO
0ALVARO ARIAS CABALELECTO
A - Filosofía
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
3
Votos recibidosCandidatoEstado
Actualmente sin resultados definitivos
A - Física
Número de claustrales a elegir
7
Número de vacantes
0
Número de electores
56
Votos emitidos
222
Votos a candidaturas
221
Votos nulos
1
Votos en blanco
0
Votantes
49
Participación
87.5
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
27JESUS DANIEL SANTOS RODRIGUEZELECTO
23PEDRO GORRIA KORRESELECTO
22AGUSTIN NIETO ALONSOELECTO
20JORGE PISONERO CASTROELECTO
18ISIDRO GONZALEZ CABALLEROELECTO
17MARIA LUISA SANCHEZ RODRIGUEZELECTO
16VICTOR MANUEL DE LA PRIDA PIDALELECTO
15MONTSERRAT RIVAS ARDISANA
15JOSE IGNACIO MARTIN CARBAJO
14JOSE CARLOS MARTINEZ GARCIA
13MARIA BELEN FERNANDEZ ALFONSO
11VICTOR MANUEL GARCIA SUAREZ
10JESUS IGNACIO PRIETO GARCIA
A - Geografía
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
3
Votos recibidosCandidatoEstado
Actualmente sin resultados definitivos
A - Geología
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
5
Número de vacantes
1
Votos recibidosCandidatoEstado
0JUAN RAMON BAHAMONDE RIONDAELECTO
0SERGIO LLANA FUNEZELECTO
0ROSA ANA MENENDEZ DUARTEELECTO
0PEDRO JOSE FARIAS ARQUERELECTO
A - Historia
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0MARIA DEL CARMEN GARCIA GARCIAELECTO
0ROSA MARIA CID LOPEZELECTO
0ISMAEL SARMIENTO RAMIREZELECTO
A - Historia del Arte y Musicología
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
1
Votos recibidosCandidatoEstado
0ANA MARIA FERNANDEZ GARCIAELECTO
0ISABEL RUIZ DE LA PEÑA GONZALEZELECTO
0MARIA PILAR GARCIA CUETOSELECTO
A - Informática
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
9
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0BENJAMIN LOPEZ PEREZELECTO
0JULIO MOLLEDA MEREELECTO
0NESTOR GARCIA FERNANDEZELECTO
0XICU XABIEL GARCIA PAÑEDAELECTO
0JOSE EMILIO LABRA GAYOELECTO
0MARIA DEL CAMINO RODRIGUEZ VELAELECTO
0LUCIANO SANCHEZ RAMOSELECTO
0PABLO JAVIER TUYA GONZALEZELECTO
0SUSANA IRENE DIAZ RODRIGUEZELECTO
A - Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.
Número de claustrales a elegir
9
Número de vacantes
0
Número de electores
78
Votos emitidos
321
Votos a candidaturas
321
Votos nulos
0
Votos en blanco
0
Votantes
72
Participación
92.31
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
47ALBERTO BENJAMIN DIEZ GONZALEZELECTO
44JUAN CARLOS CAMPO RODRIGUEZELECTO
43HILARIO LOPEZ GARCIAELECTO
33JUAN ANGEL MARTINEZ ESTEBANELECTO
32RAFAEL GONZALEZ AYESTARANELECTO
30FERNANDO LUIS LAS HERAS ANDRESELECTO
30MARTA MARIA HERNANDO ALVAREZELECTO
22MANUEL RICO SECADESELECTO
22MANUELA GONZALEZ VEGAELECTO
18ANTONIO JAVIER CALLEJA RODRIGUEZ
A - Ing. Quimica y Tec. del M. Ambiente
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Número de electores
21
Votos emitidos
36
Votos a candidaturas
34
Votos nulos
1
Votos en blanco
1
Votantes
21
Participación
100.0
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
12SUSANA LUQUE RODRIGUEZELECTO
8JOSE MARIO DIAZ FERNANDEZELECTO
7SALVADOR ORDOÑEZ GARCIAELECTO
A - Matemáticas
Número de claustrales a elegir
6
Número de vacantes
0
Número de electores
49
Votos emitidos
125
Votos a candidaturas
123
Votos nulos
1
Votos en blanco
1
Votantes
34
Participación
69.39
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
20JESUS SUAREZ PEREZ DEL RIOELECTO
16PEDRO ALONSO VELAZQUEZELECTO
16ANA MARIA SAN LUIS FERNANDEZELECTO
15JOSE MANUEL NORIEGA ANTUÑAELECTO
13JOSE ANGEL HUIDOBRO ROJOELECTO
13MARIA ZULIMA FERNANDEZ MUÑIZELECTO
11SANTIAGO FRANCISCO IBAÑEZ MESA
10JOSE AURELIO OTERO CORTE
6JOSE MARIA GRAU RIBAS
3MARIA CONCEPCION MASA NOCEDA
A - Medicina
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
5
Número de vacantes
2
Votos recibidosCandidatoEstado
0ADONINA TARDON GARCIAELECTO
0RUBEN MARTIN PAYOELECTO
0SERAFIN MARCOS COSTILLA GARCIAELECTO
A - Morfología y Biología Celular
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
1
Votos recibidosCandidatoEstado
0ALFONSO JOAQUIN LOPEZ MUÑIZELECTO
0MIGUEL ENRIQUE DEL VALLE SOTOELECTO
A - Psicología
Número de claustrales a elegir
6
Número de vacantes
0
Número de electores
54
Votos emitidos
179
Votos a candidaturas
178
Votos nulos
0
Votos en blanco
1
Votantes
50
Participación
92.59
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
29JOSE CARLOS NUÑEZ PEREZELECTO
27MATIAS LOPEZ RAMIREZELECTO
27MARCELINO CUESTA IZQUIERDOELECTO
26ROBERTO SECADES VILLAELECTO
23HECTOR GONZALEZ PARDOELECTO
22ESTEBAN AGULLO TOMASELECTO
16IGNACIO LOY MADERA
8ANTONIO LEON GARCIA IZQUIERDO
A - Química Física y Analítica
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
5
Número de vacantes
2
Votos recibidosCandidatoEstado
0JUAN MANUEL MARCHANTE GAYONELECTO
0JOSE MANUEL RECIO MUÑIZELECTO
0ENRIQUE PEREZ CARREÑOELECTO
A - Química Orgánica e Inorgánica
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
5
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0VICTORIO CADIERNO MENENDEZELECTO
0RICARDO LLAVONA GUERRAELECTO
0FRANCISCO JAVIER FAÑANAS VIZCARRAELECTO
0HUMBERTO RODRIGUEZ SOLLAELECTO
0MIGUEL FERRERO FUERTESELECTO
A - Sociología
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
2
Número de vacantes
1
Votos recibidosCandidatoEstado
0CECILIA DIAZ MENDEZELECTO
A - Filología Inglesa, Francesa y Alemana
Número de claustrales a elegir
6
Número de vacantes
0
Número de electores
50
Votos emitidos
125
Votos a candidaturas
122
Votos nulos
0
Votos en blanco
3
Votantes
35
Participación
70.0
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
18MARIA LUISA DONAIRE FERNANDEZELECTO
17MARTA MATEO MARTINEZ BARTOLOMEELECTO
15FLOR MARIA BANGO DE LA CAMPAELECTO
15ANTONIO NIEMBRO PRIETOELECTO
13DANIEL ANGEL GARCIA VELASCOELECTO
11RODRIGO PEREZ LORIDOELECTO
11FRANCISCO JOSE BORGE LOPEZ
9ANA ISABEL OJEA LOPEZ
8ALEJANDRA MORENO ALVAREZ
5MARIA JOSE ALVAREZ FAEDO

B1 - PROFESORES CON VINCULACION PERMANENTE FUNCIONARIOS NO DOCTORES

Número de claustrales a elegir
12
Número de vacantes
0
Número de electores
86
Votos emitidos
294
Votos a candidaturas
294
Votos nulos
0
Votos en blanco
0
Votantes
44
Participación
51.16
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
28MARIA DE LOS ANGELES MENENDEZ DE LA UZELECTO
22OLGA ESTRADA ALONSOELECTO
21ANA ISABEL ALVAREZ GONZALEZELECTO
21MARIA ISABEL IGLESIAS SANTAMARINAELECTO
19ANDREA HUERGA ALONSOELECTO
17JOSE ANTONIO SUAREZ GARCIAELECTO
17ANTONIO ROBLES ALVAREZELECTO
15JOSE RAMON DE DIEGO RODRIGUEZELECTO
15MANUEL JOSE ALVAREZ FERNANDEZELECTO
15BEATRIZ PRIETO TORAÑOELECTO
14MARIA LUISA SERRANO ORTEGAELECTO
14MANUEL FONSECA ALVAREZELECTO
13CARLOS BESTEIRO GONZALEZ
12MARIA ANTOLINA GARCIA CARRASCAL
12MARIA ESPERANZA FERNANDEZ GONZALEZ
10ARTURO SANTAMARIA GUTIERREZ
10ISABEL SEVILLA RODRIGUEZ
10MARCELINO FERNANDEZ RAIGOSO CASTAÑO
9ALFONSO FERNANDEZ CARBAJAL

B2 - PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR SIN VINCULACION PERMANENTE A TIEMPO COMPLETO, INVESTIGADORES Y BECARIOS

Número de claustrales a elegir
13
Número de vacantes
0
Número de electores
658
Votos emitidos
884
Votos a candidaturas
882
Votos nulos
0
Votos en blanco
2
Votantes
130
Participación
19.76
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
54ISABEL HEVIA ARTIMEELECTO
53MAR ALONSO MARTINEZELECTO
50LAURA POZUELO ALVAREZELECTO
49LAURA FABA PEONELECTO
48JESUS RUIZ FERNANDEZELECTO
48VERONICA CAÑAL FERNANDEZELECTO
46AITOR VAZQUEZ ARDURAELECTO
34MARIA RITA SIERRA SANCHEZELECTO
33M ALEJANDRO PRESA SOTOELECTO
32BEGOÑA FERNANDEZ PEREZELECTO
30JOAQUIN GONZALEZ-NUEVO GONZALEZELECTO
30MARIA ESTEBAN GARCIAELECTO
29ITZIAR GARCIA HONRADOELECTO
28MARTA MENDEZ LOPEZ
27PEDRO FORTUNY AYUSO
27ELLIAN TUERO HERRERO
26ANTONIO LUIS MARQUES SIERRA
23PATRICIA SUAREZ CANO
22DAVID LUQUE BALBONA
21GABRIEL CUETO PRUNEDA
20MARIA BANQUERI LOPEZ
20DIEGO ALVAREZ ALONSO
19CHRISTINA JURCIC .
17JOAQUIN MORIS FERNANDEZ
16SANDRA GARCIA CORTE
16CARLOS LOPEZ-COLINA PEREZ
15ALEJANDRA BOTO ALVAREZ
14JOSE IGNACIO SUAREZ GARCIA
13SILVIA BLANCO FERRERA
12VANESA MARTIN FERNANDEZ
9YAISEL JUAN BORRELL PICHS
1ALVARO RUBIO ORDOÑEZ

B3 - PERSONAL DOCENTE E INVESTIGADOR SIN VINCULACION PERMANENTE A TIEMPO PARCIAL

Número de claustrales a elegir
5
Número de vacantes
0
Número de electores
352
Votos emitidos
141
Votos a candidaturas
137
Votos nulos
2
Votos en blanco
2
Votantes
40
Participación
11.36
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
20ISABEL TERESITA MARIA TRUAN VERETERRAELECTO
18TRINIDAD DIAZ LUENGOELECTO
18JESUS FERNANDEZ SUAREZELECTO
17MIGUEL ANGEL VIGIL BERROCALELECTO
10ILDA MENDEZ LOPEZELECTO
10SECUNDINO JOSE GONZALEZ PEREZ
10MANUELA ANDREA RODRIGUEZ MORAN
9ELIAS PALACIOS GONZALEZ
6DAVID ZUAZUA RICO
6CARMEN QUIJADA DIEZ
5OSCAR ALONSO ALVAREZ
5JIMENA ESCUDERO PEREZ
3FRANCISCO GERARDO CRESPO RUIZ

C1 - ESTUDIANTES DE GRADO O MASTER O DE 1º Y 2º CICLO (CLAUSTRO)

C1 - E.S. de la Marina Civil
Número de claustrales a elegir
2
Número de vacantes
0
Número de electores
230
Votos emitidos
50
Votos a candidaturas
48
Votos nulos
2
Votos en blanco
0
Votantes
50
Participación
21.74
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
21Pablo Mendez LopezELECTO
14Miguel Fonseca GarcíaELECTO
8Néstor García Izquierdo
3Diego Rodríguez Trabanco
2Javier Labrada de Diego
C1 - Escuela de Ingeniería de Minas, Energía y Materiales de Oviedo
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
2
Número de vacantes
1
Votos recibidosCandidatoEstado
0Francisco Rodríguez OrdóñezELECTO
C1 - Escuela Politécnica de Ingeniería de Gijón
Número de claustrales a elegir
8
Número de vacantes
0
Número de electores
2872
Votos emitidos
556
Votos a candidaturas
555
Votos nulos
1
Votos en blanco
0
Votantes
108
Participación
3.76
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
42Carlo Christian Pérez GarcíaELECTO
37Lucas Alonso ToralELECTO
36Álvaro Sahelices PugaELECTO
36Luis Ignacio García TuñónELECTO
36Nicolás Vázquez RamírezELECTO
34Alejandro Cuervo AlonsoELECTO
32Beatriz Junquera CacheroELECTO
28Ricardo Sevillano ArbesukELECTO
25Alejandro Alvarez Martinez
25Sergio Fernández Peñil
24ABEL CIDON MORAN
22Javier Díez Marcos
21Beatriz Merás Colunga
21Cristina Fernández Díaz
18Claudia Oliver Figueira
18María Elvira Osorio Sanz
15Diego Díaz Rodríguez
15Francisco Javier Monge Alonso
14ÁLVARO BERNAL ESCRIBANO
12Daniel Álvarez González
12Marcos González González
12Álvaro Escanciano Urigüen
10Alejandro Gallego Menendez
10Victor Gonzalez Lorenzo
C1 - Escuela Politécnica de Mieres
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Número de electores
621
Votos emitidos
65
Votos a candidaturas
63
Votos nulos
2
Votos en blanco
0
Votantes
34
Participación
5.48
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
18Noelia Suárez PérezELECTO
16Jorge Rey MatillaELECTO
10Sarah Castro NúñezELECTO
10Silvia Pello García
9Pablo García Fuertes
C1 - Escuela de Ingeniería Informática
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0María Isabel Fernández PérezELECTO
0Victor Suárez SierraELECTO
0Pelayo Rodríguez GarcíaELECTO
C1 - Fac. Formación del Profesorado y Educación
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
6
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0Pablo Rodrigo VegaELECTO
0Alba Villa FernándezELECTO
0María Burgos MuñizELECTO
0Sandra Abascal AbascalELECTO
0Paula Argüeso San MartínELECTO
0Oscar Barros GonzálezELECTO
C1 - Fac. de Comercio, Turismo y CCSS Jovellanos
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
5
Número de vacantes
1
Votos recibidosCandidatoEstado
0Pelayo Quiles RodríguezELECTO
0Eva López SoteloELECTO
0Paula Fidalgo FernándezELECTO
0Lucía García VillarpriegoELECTO
C1 - Facultad de Biología
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Número de electores
647
Votos emitidos
184
Votos a candidaturas
181
Votos nulos
2
Votos en blanco
1
Votantes
109
Participación
16.85
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
60Julia González CarpinteroELECTO
55Beatriz Isabel Morais RodriguesELECTO
40Jorge García CallejaELECTO
26Munia Braña Fuentes
C1 - Facultad de Ciencias
Número de claustrales a elegir
2
Número de vacantes
0
Número de electores
515
Votos emitidos
124
Votos a candidaturas
107
Votos nulos
13
Votos en blanco
4
Votantes
124
Participación
24.08
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
46Borja Pérez DíazELECTO
5Carlos Álvarez FernándezELECTO
C1 - Facultad de Economía y Empresa
Número de claustrales a elegir
7
Número de vacantes
0
Número de electores
2150
Votos emitidos
607
Votos a candidaturas
603
Votos nulos
2
Votos en blanco
2
Votantes
187
Participación
8.7
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
85Alejandro Piñeiro MarcosELECTO
68Jorge López De Bustamante RamosELECTO
57Alba María Morán MoránELECTO
53Víctor Manuel García ÁlvarezELECTO
49Ignacio Tomé MuñozELECTO
48Deyanira Álvarez RosarioELECTO
42Abraham Menéndez RebolloELECTO
39María Prados Orviz
35Águeda Areces Sastre
34Angel Álvarez Robles
30Cristina Gonzalez Lopez
27Guillermo Antonio Pérez Lanio
12Manuel Fernández Gerpe
10Javier Díaz Cienfuegos
6Carlos Marco Cosgaya
6Valentín Valdes Vega
2Miguel Suárez Álvarez
C1 - Facultad de Filosofía y Letras
Número de claustrales a elegir
6
Número de vacantes
0
Número de electores
2039
Votos emitidos
422
Votos a candidaturas
415
Votos nulos
7
Votos en blanco
0
Votantes
123
Participación
6.03
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
61Llucía Menéndez DíazELECTO
50Elena Quintana FernándezELECTO
44Elisa García GómezELECTO
44Denis Soria FernándezELECTO
41MARÍA EUGENIA VALENCIA OTEROELECTO
37Catherine De Souza RosELECTO
35Alexandra María Brâncovean
32Nerea Facundo Diéguez
28Álvaro Menéndez García
25MARTA VALDEÓN ÁLVAREZ
18Adrián Álvarez González
C1 - Facultad de Geología
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
1
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0Javier Fernández MartínezELECTO
C1 - Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
5
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0Andrés García-Noriega VillaELECTO
0César Muñiz ArgüellesELECTO
0Beatríz Alonso SernaELECTO
0María Iglesias AlonsoELECTO
0Pablo Flores CrespoELECTO
C1 - Facultad de Psicología
Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Número de electores
623
Votos emitidos
227
Votos a candidaturas
226
Votos nulos
1
Votos en blanco
0
Votantes
136
Participación
21.83
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
62Andrea Pastor RodríguezELECTO
56Álvaro Villota TamayoELECTO
54Alejandro Maldonado LucenaELECTO
54David Rodríguez de la Peña
C1 - Facultad de Química
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
2
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0ALICIA ISABEL ALONSO GONZÁLEZELECTO
0Alejandro Ponomar FueyoELECTO
C1 - Facultad de Derecho
Número de claustrales a elegir
5
Número de vacantes
0
Número de electores
1604
Votos emitidos
682
Votos a candidaturas
669
Votos nulos
11
Votos en blanco
2
Votantes
204
Participación
12.72
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
78Olaya Rosell LeónELECTO
76Laura Torre GonzálezELECTO
62Isabel Álvarez MaximinoELECTO
61Sara Rayón GonzálezELECTO
55Moisés Manuel Echegaray SalazarELECTO
54Sofía Gómez Zapico
53Javier Álvarez Rato
52Marcos García Barbón
48Santiago Morales Valdés
36Andrea Fanjul Pantiga
34Sergio Fernández Palomo
31Manuel López Purón
29Alejandro Vega López
C1 - Centro Internacional de Postgrado
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
4
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0MARTA ARANAZ SÁNCHEZELECTO
0Álvaro Villegas FuentesELECTO
0MARTA CADENAS BLANCOELECTO
0Jesús Ruiz LópezELECTO
C1 - Facultad de Turismo de Oviedo
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
1
Número de vacantes
1
Votos recibidosCandidatoEstado
Actualmente sin resultados definitivos
C1 - Facultad "Padre Ossó"
Número de claustrales a elegir
2
Número de vacantes
0
Número de electores
493
Votos emitidos
49
Votos a candidaturas
48
Votos nulos
1
Votos en blanco
0
Votantes
49
Participación
9.94
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
31Adrián Menéndez CondeELECTO
10Nicolás Pérez IzquierdoELECTO
7Elías José Otero Alonso
C1 - Facultad de Enfermería de Gijón
Colegio dispensado por la Junta Electoral
Número de claustrales a elegir
2
Número de vacantes
0
Votos recibidosCandidatoEstado
0Ana Barrios CamblorELECTO
0Francisco Javier Luque PazosELECTO

C2 - ESTUDIANTES DE DOCTORADO O 3º CICLO (CLAUSTRO)

Número de claustrales a elegir
3
Número de vacantes
0
Número de electores
1351
Votos emitidos
39
Votos a candidaturas
37
Votos nulos
2
Votos en blanco
0
Votantes
27
Participación
2.0
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
6ALBERTO GUDE REDONDOELECTO
6Hanane Srhiri DouhiELECTO
6Javier Fernandez FernandezELECTO
5Javier Blasco Pérez
4ANTONIO CERVERO FERNANDEZ-CASTAÑON
3Sandra Garcia Arias
3Elena Albarrán Fernández
2Laura Álvarez Suárez
2Alicia Maria Fernandez Braña
0Sara García Higarza

D - PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Número de claustrales a elegir
30
Número de vacantes
0
Número de electores
947
Votos emitidos
8001
Votos a candidaturas
7892
Votos nulos
24
Votos en blanco
85
Votantes
582
Participación
61.46
Papeletas a candidaturas
Abstenciones
Votos recibidosCandidatoEstado
180MARIA PAZ CANDELARIA ARIAS ALONSOELECTO
180JUAN JOSE CRESPO MADIEDOELECTO
176YOLANDA DE LA ROCA PASCUALELECTO
170MIGUEL ANGEL REY CASTRILLOELECTO
167FLORENTINO AVELINO LOPEZ IGLESIASELECTO
164RITA NESPRAL FERNANDEZELECTO
163BENJAMIN FELIPE ALVAREZ GONZALEZELECTO
161MIGUEL ANGEL FERNANDEZ DE OLIVAELECTO
157M NATALIA VICENTE FOLEELECTO
151FRANCISCO JAVIER POLLEDO ENRIQUEZELECTO
149BALDOMERO LERA PRADAELECTO
149LAURA MALLADA RIVEROELECTO
147CRISTINA FERNANDEZ BAYONELECTO
146ESTHER LOPEZ PEREZELECTO
144FRANCISCO JAVIER SERAFIN FERNANDEZ CASASELECTO
143MARTA BARBARA RODRIGUEZ GUTIERREZELECTO
142MARIA ADELA PELAEZ ALVAREZELECTO
141GEMMA CAMPO ALVAREZELECTO
139DAVID ALVAREZ ENTERRIAELECTO
139GEMA MARTINEZ RODRIGUEZELECTO
139MARIA CARMEN REPULLO ALVAREZELECTO
138JULIA LOSAS FERNANDEZELECTO
137RAMON JESUS ARGUELLES FRAGAELECTO
137MARIA ASUNCION HUERTA NOSTIELECTO
136LUIS ALEJANDRO GONZALEZ FERNANDEZELECTO
136MARIA LUZ GANCEDO ELORZAELECTO
135ROBERTO GARCIA GARCIAELECTO
134M. MERCEDES PALACIO MENENDEZELECTO
134ISABEL GUILLERMINA GRANDA ALVAREZELECTO
130ANA MARIA ALVAREZ ALVAREZELECTO
129IGNACIO NAVES VEGA
129FLORA MARIA ALPERI SANCHEZ
129CARLOS PEREZ LOPEZ
128MIGUEL ANGEL MARTINEZ DIAZ
128JOSE RAMON LOPEZ MENENDEZ
128JAVIER FERNANDEZ IRIGOYEN
127Mª MONTSERRAT GONZALEZ BAYON
125MARIA LUISA SANZ POLANCO
124EDUARDO ROSENDO FERNANDEZ DE OLIVA
123MARIA BELEN FERNANDEZ MARTINEZ
123ANA CRISTINA SALAS BUSTAMANTE
122CELESTINA ASUNCION DEL OLVIDO FERNANDEZ GONZALEZ
119CARLOS ALFONSO COLLADO MARTINEZ
119VICTORIANO JAVIER ARGUELLES GONZALO
114ANGEL IZQUIERDO MALDONADO
107ELIBERTO GONZALEZ FERNANDEZ
107MARIA DE LOS ANGELES FAL FERNANDEZ
93MARIA ROSA LOZANO PEREZ
91JOSE RAUL FIDALGO SUAREZ
89ISIDORO VAQUERO PIÑEIRO
89CRISTINA SARIEGO MUÑIZ
87JUAN CARLOS GARCIA PALACIO
87JORGE ALVAREZ SOSTRES
86IRENE SATURNINA MENENDEZ FERNANDEZ
86MARGARITA MARTINEZ VILLORIA
84JOSE ANTONIO HINOJOSA ARMENTEROS
84MARIA JESUS MORO PIÑEIRO
83GRACIELA FERNANDEZ GARCIA
82MARIA ANGELES GARCIA GARCIA
81MARIA MARTIN RODRIGUEZ
77MIGUEL FERNANDEZ SUAREZ
74MARIA ISABEL ANTON FRESNO
74ANTONIO FERNANDEZ LOPEZ